为什么FE和盐酸反应生成FECL2?

为什么FE和盐酸反应生成FECL2?
FE和CI反应又生成FECL3?那什么时候生成FECL2,什么时候FECL3?
luxizhi 1年前 已收到6个回答 举报

马桶一棍 幼苗


取决于氧化剂的氧化性.
氧化产物的氧化性小于氧化剂的氧化性.
就氧化性排序来说
Fe3+>H+>Fe2+
因此铁和盐酸反应只能生成FeCl2.


5

jncssf20 幼苗


氯气氧化性比氢离子强


2

哐啷修嘿 幼苗


LZ,其实纯净的Fe(OH)2在水中是白色絮状沉淀,但是Fe(OH)2极其容易被氧气氧化,即使是溶解在水中的很少的溶解氧也可以将其氧化为Fe(OH)3红褐色沉淀,你所说的墨绿色的沉淀是转化过程中的中间产物,是Fe3(OH)8,就是两种价态的铁的混合氢氧化物.x0d
Fe(OH)2和稀盐酸反应时也是由于溶液中的氧气氧化二价铁离子为三价铁离子的缘故. 11859希望对你有帮助!...


2

雁行 幼苗


LZ,其实纯净的Fe(OH)2在水中是白色絮状沉淀,但是Fe(OH)2极其容易被氧气氧化,即使是溶解在水中的很少的溶解氧也可以将其氧化为Fe(OH)3红褐色沉淀,你所说的墨绿色的沉淀是转化过程中的中间产物,是Fe3(OH)8,就是两种价态的铁的混合氢氧化物.


2

sunkist69 幼苗


HCL氧化性较弱,故只能将铁氧化为二价,
当遇到强氧化剂Cl2时,得到三价铁。
主要判断氧化记得强弱,一般氧化性强才能将铁氧化为三价


1

自作贱不可活 幼苗


当FE+2HCL=FECL2+H2
当FE2O3+6HCL=FECL3+3H2O


0