妈妈和爸爸一起到商场里买服装,两人身上所带的钱共计是860元.在商场,爸爸买运动已花去自己所带钱的九分之四,妈妈买裙子花

妈妈和爸爸一起到商场里买服装,两人身上所带的钱共计是860元.在商场,爸爸买运动已花去自己所带钱的九分之四,妈妈买裙子花去160元,这时两人身上所剩的钱数正好一样多.爸爸带了多少钱
bs408 1年前 已收到1个回答 举报

随爱而去 幼苗


设爸爸带了9x元,妈妈带了(860-9x)元.
9x*(1-4/9)=860-9x-160
5x=700-9x
14x=700
x=50
50*9=450(元)
答:爸爸带了450元.
(设爸爸为9x是因为后面可以不用分数)
选我哦!


5