把250g20%的硝酸钾溶液蒸发掉80g水後,拾好配成t度时的硝酸钾饱和溶液,求t度时硝酸钾溶液的解度

tattoo923 1年前 已收到2个回答 举报

dgsdft 种子


250g硝酸钾20%溶液中有250*20%=50g硝酸钾和200g水
蒸发后水质量变为120g
溶解度=50/120*100=41.67g


6

潜水到永远 花朵


(100+S):S=(250g-80g):250g*20%
S=41.67g
所以t度时硝酸钾溶液的溶解度为41.67克。


2