500g12%的硝酸钾溶液蒸发掉 140g水后,析出硝酸钾6g,

500g12%的硝酸钾溶液蒸发掉 140g水后,析出硝酸钾6g,
1)蒸发后,溶液中的溶质和溶剂是多少克
2)蒸发后,溶液的溶质质量分数是多少
2.为了跟换一批徐电视中的稀硫酸,某工厂要用98%的浓硫酸配制200千克24.4%的稀硫酸,请你帮忙计算一下,该车间的工人印象仓库领取多少升的密度为1.84g/毫升的98%的浓硫酸,需加水多少升?
Elma_lee 1年前 已收到1个回答 举报

zhaib007 春芽


27.1升浓硫酸 150.2升水 1.溶质质量:500g×12%-6g=54g
溶剂质量:500g×(1-12%)-140g=300g
溶质质量分数:54g除以(500g-140g-6g)=15.2%
2. 27.1升浓硫酸 150.2升水


6