可逆反应3A(g)=3B(?)+C(g) △H

silvere9 1年前 已收到3个回答 举报

9e453121471a613c 幼苗


可逆反应3A(g)=3B(?)+C(g) △H


3

黑莲 幼苗


f


2

老去男人 幼苗


首先是放热反应,升高温度平衡向逆反应方向移动。
平均相对分子质量等于气体总质量除以气体总物质的量,总质量等于m(A)+m(C),那么Mr=m(A)+m(C)/n=n(A)*Mr(A)+n(C)*Mr(C)/n=n(A)%*Mr(A)+n(C)%*Mr(C),也就是平均相对分子质量等于A的物质的量分数乘以A的摩尔质量加上C的物质的量分数乘以C的摩尔质量。平衡向左移动,A的物质的量分数增大,C...


0