在化合物里正负化合价的代数和为0是什么意思

lihaixiong4978 1年前 已收到1个回答 举报

xggang008 幼苗


说明它不显电性
如:Ca(OH)2中Ca为+2价,O为-2价,H为+1价
+2+(+1-2)*2=2-2=0
所以氢氧钙不显电性


9