(2014•眉山一模)复数(1+i)2等于(  )

(2014•眉山一模)复数(1+i)2等于(  )
A.2i
B.-2i
C.2-2i
D.2+2i
ysdywgasdf 1年前 已收到1个回答 举报

ii黑瞳 幼苗


解题思路:根据复数的四则运算进行计算即可.

(1+i)2=1+2i+i2=1+2i-1=2i.
故选:A.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题主要考查复数的四则运算,比较基础.


8