有以下已知条件怎么求加速度?公式怎么计算?距离:s=320v1=1米/秒v2=7米/秒另:求距离公式是这样吗?s=(v2

有以下已知条件怎么求加速度?
公式怎么计算?
距离:s=320
v1=1米/秒
v2=7米/秒
另:
求距离公式是这样吗?
s=(v2平方-v1平方)/2a
那我要求 每个时间段 经过的 距离 的话应用那个公式?
那么 最后 求 时间段的距离 公式是 如下这样吗?
S = ( v2 - v1 ) * t / 2
你还行吧 1年前 已收到6个回答 举报

黄俊云 幼苗


平均速度v=0.5(v1+v2)=4m/s
运动时间t=s/v=80s
a=(v2-v1)/t=6/80=0.075m/s^2
另:是对的.匀加速问题只需记住一点,平均速度等于---初速度和末速度的平均.
你的公式可以这么化简:
s=(v2^2-v1^2)/2a
=(v2+v1)(v2-v1)/2a
=(v2+v1)/2 * (v2-v1)/a
= v * t =s


10

hgq198411 幼苗


几个有关加速度的公式 x=V0t+1/2at^2 x=(v末^2-v始^2)/2a v平均=(v始+v末)/2 v末=v0+at
如果是平均加速,每个时间段经过的距离用 v末=v0+at 和
x=(v末^2-v始^2)/2a


1

白蛇精 幼苗


1.
距离:s=320
初速度:v1=1米/秒
末速度:v2=7米/秒
v2^2-v1^2=2as
a=48/2*320=0.075m/s2
2.
s=(v2平方-v1平方)/2a
3.
每个时间段经过的距离
用S1=v0t1+1/2*at1^2
S2=v0t2+1/2*at2^2
然后用s2-s1


1

一留清泉 幼苗


加速度用v-t图像做最简单,位移是面积,加速度是斜率。所有公式都可以推出来了


1

yeyu_cai 幼苗


这个题必须得理解该运动是匀加速直线运动,否则无解的。
加速度可以根据你给的公式代出来。A=3/40
要求每个时间段经过的距离的话,用这个公式—— S=V0t+1/2at^2 。
求时间段的距离当然可以这么求的啊,只要V1,V2分别对应T1,T2就行了! 不过你后面这个公式写的有问题吧?...


0

szc198226 幼苗


速度可以根据你给的公式代出来。A=3/40
要求每个时间段经过的距离的话,用这个公式—— S=V0t+1/2at^2 。


0