小明步行速度为每小时5千米 骑车速度为每小时15千米.他从甲地去乙地时骑车和步行走了同样距离,返回时骑车和步行用了同样的

小明步行速度为每小时5千米 骑车速度为每小时15千米.他从甲地去乙地时骑车和步行走了同样距离,返回时骑车和步行用了同样的时间,返回比去时共少用了40分钟.求甲、乙两地之间的距离.
我为你存在 1年前 已收到6个回答 举报

莉娅 幼苗


设甲乙两地相距x千米
0.5x/5+0.5x/15+40/60=x / [(5+15)]/2
x=20千米


6

ersha_ht 幼苗


设甲、乙两地之间的距离为x千米
则 x/(2*5) + x/(2*15) = x/(5+15) +40/60
解得 x=8 (千米)
答:......


3

刘旋 幼苗


甲、乙两地之间的距离x千米
从甲地去乙地时间=(x/2)/5+(x/2)/15=x/10+x/30=2x/15
返回时骑车和步行都用了y小时
5y+15y=x
y=x/20
所以
2*x/20+40/60=2x/15
x=20
甲、乙两地之间的距离20千米


3

274523227 幼苗


设从甲去乙地用时4x小时(骑车x,步行3x小时)
15x+5*3x=(15+5)(4x-2/3)/2
解得x=2/3
路程为2*15*2/3=20千米


2

柳青衣 幼苗


设两地间距离为S,返回总时间为T
去时耗费的时间:S/2÷5+S/2÷15——①
返回时有以下关系:S=T/2×5+T/2×15——②
又由已知,去时耗时比返回多40分,即S/2÷5+S/2÷15-40/60=T③
由①②③解得:S=20km


1

怜天下 幼苗


设A B两地之间的距离为S
A到B用的时间=(S/2)/5+(s/2)/15=S/10+S/30=2S/15
结果返回时间比去时少用40分钟
所以返回时间=2S/15-40/60=(2S-10)/15
沿着原路返回A地,一半时间步行.另一半骑车
所以1/2*(2S-10)/15*5+1/2*(2S-10)/15*15=S
解得
...


0