SO2与碘的氧化性强弱如何判断

hh32 1年前 已收到4个回答 举报

simonsaid 幼苗


根据化学反应,话说二氧化硫的氧化性和碘的还原性根本就无法相提并论.
I2+SO2+2H20=H2SO4+2HI
碘能够氧化二氧化硫,自然是碘的氧化性强于二氧化硫.


3

hongyebest 幼苗


2I2+SO2+2H2O=H2SO4+4HI
这个反应就足以说明了
I2把SO2氧化


2

天亮去火车站 幼苗


I2+SO2+2H2O=H2SO4+2HI__所以碘大于二氧化硫


2

ouminhu 幼苗


二氧化硫是以还原性为主,氧化性很弱。碘是中等强度的氧化剂。最直接的比较方法是:SO2+I2+2H2O==2HI+H2SO4 此反应中碘是氧化剂,而二氧化硫是还原剂。


0