将一磁铁缓慢或者迅速插到闭合线圈中的同一位置,不发生变化的物理量是( )

将一磁铁缓慢或者迅速插到闭合线圈中的同一位置,不发生变化的物理量是( )
A.磁通量的变化量 B.磁通量的变化率
C.感应电流的大小 D.流过导线横截面的电荷量
多选,选什么?为什么?请详细说明理由.
空盒子KK1 1年前 已收到6个回答 举报

幸运的美眉 幼苗


答案:AD.
两种情况下磁铁的起始和末位置相同,因此磁通量的变化量相同,但所用时间不同,磁通量的变化率前者小后者大.
在电磁感应中感应电动势与磁通量的变化率成正比,因此前者的感应电动势小于后者,而线圈的电阻一定,所以线圈中的感应电流前者小,后者大.


6

pmqj 幼苗


a d


2

xygg168 幼苗


a:磁场强度不便,面积不便,是对的
b:既然a不便,但时间变的所以b一定变的
c:感应电流=磁通量变化率/时间/电阻,所以也变得
d:流过导线横截面的电荷量=
磁通量变化率/时间/电阻*时间=磁通量变化率/电阻,不便


1

riley 幼苗


A D 变化率和时间有关 感应电流就是=BLV/R 所以也是边的


1

word9nparse 幼苗


AD


0

ritasonw 幼苗


选AD 磁通量变化量等于面积变×磁感强度 高中物理一般这两个只有一个是变的 变化率就除个时间 这个就不说了~ 其次I=q/t=磁通量的变化量/tR 电阻没变 后面两个t约掉 所以电量q不变 但是I变了


0