一,二两班共有95人,体育锻炼的平均达标率是0.6,如果一班达标率是0.4,二班达标率是0.78,求一.二两班的人数各是

一,二两班共有95人,体育锻炼的平均达标率是0.6,如果一班达标率是0.4,二班达标率是0.78,求一.二两班的人数各是多少?
leifeiruyu 1年前 已收到7个回答 举报

白红玫瑰 花朵


设方程,懂不懂?


4

hawk-chen 幼苗


解设一.二两班的人数各是x人,y人.由题意得
x+y=95
0.6(x+y)=0.4x +0.78y
解得x=45,y=50


1

xxxtangoxxx 幼苗


设一班X人,二班Y人
X+Y=95
(0.4X+0.78Y)/95=0.6
解得X=45,Y=50


1

传真情报 幼苗


设一班X人,二班(95-X)人
那么95*0.6=0.4*X+0.78*(95-X)
解得X=45,
所以一班45人,二班50人


0

玄尾锦鲤 幼苗


设一班x人
0.4x+0.78(95-x)=95*0.6
x=45
∴一班45人
二班50人


0

nihaitao 幼苗


设一班有x人,则二班有(95-x)人
可列方程:0.4x+0.78(95-x)=0.6*95
(注:方程两边都是达标的总人数,左边为两班分别加,右边是放在一起算)
可得:x=45
所以一班有45人,二班有(95-45=50)人


0

xiangfei1834 幼苗


射1班X人,2班Y人
(0.4X+0.78Y)/(X+Y)=0.6
X+Y=95
可解除来X=45
Y=40


0