五名评委给一名小歌手打分,去掉一个最高分和一个最低分平均得9.58分,去掉一个最高分平均得9.46分,去掉一个最低分平均

五名评委给一名小歌手打分,去掉一个最高分和一个最低分平均得9.58分,去掉一个最高分平均得9.46分,去掉一个最低分平均得9.66分.这名小歌手的最高和最低分各是多少分?
没有想到这样的你 1年前 已收到1个回答 举报

aaappp 春芽


解题思路:根据题意,去掉一个最高分和一个最低分,平均分是9.58分,用9.58×3可以求出剩下3个人的总成绩;去掉一个最高分,平均分是9.46分,9.46×4可以求出剩下3个人与一个最低分的总成绩,减去剩下3个人的总成绩,就是最低分;同理可以求出最高分.

根据题意可得:
最低分:9.46×4-9.58×3
=37.84-28.72
=9.1(分)
最高分是:9.66×4-9.58×3
=38.64-28.74
=9.9(分)
答:最高分是9.9分,最低分是9.1分.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 根据题意,由平均分×人数=总成绩,然后再进一步解答即可.


5