直角三角形中两直角边长ab,斜边为c,斜边高h,说明1/a^2+1/b^2=1/h^2

直角三角形中两直角边长ab,斜边为c,斜边高h,说明1/a^2+1/b^2=1/h^2
用初二能看明白的算法 写出算法
不能说的秘密81 1年前 已收到1个回答 举报

心师 幼苗


a*b=c*h=三角形面积的2倍,
a^2*b^2=c^2*h^2=(a^2+b^2)*h^2=a^2*h^2+b^2*h^2,
两边同除以a^2*b^2*h^2,得:
1/h^2=1/a^2+1/b^2.


9