数学2次根式计算(1)√3/8-(-3/4√27/2+3√1/6)(2)2/3√9x+6√x/4-2x√1/x(3)2/

数学2次根式计算
(1)√3/8-(-3/4√27/2+3√1/6)(2)2/3√9x+6√x/4-2x√1/x(3)2/a√4a+√1/a-2a√1/a^3(4)√0.2m+1/m√5m^3-m√125/m(5)√a+b/a-b-√a-b/a+b-√1/a^2-b^2(a>b>0)解不等式(6)2x+√323x+√1.5(8)√27-√75(9)2√8+3/2√18-1/2√32(10)2√12-4√1/27+3√48(11)3√40-√2/5+2√0.1(12)√0.5+√72/2-1/5√50(13)3/2√3/2-5/2√3/2-3√1/6+1.7√6(14)(√45+√27)+(√1又1/3-√125)(15)(4√0.5-2√1/3)-(4√0.125-√12)(16)2/3√9x+6√x/4-2x√1/x说一下技巧
圆圆月 1年前 已收到1个回答 举报

4391qq 花朵


(1)√3/8-(-3/4√27/2+3√1/6)
=1/2√3/2 + 9/4√3/2 - 1/2√6
=1/4√6 + 9/8√6 - 1/2√6
=7/8√6

(4)√0.2m+1/m√5m^3-m√125/m
=√1/5*m + 1/m√5m*m^2 - m√25*5m/m^2
=1/5√5m+√5m-5√5m
=-19/5√5m

(14)(√45+√27)+(√1又1/3-√125)
=3√5+3√3 + √4/3-5√5
=3√3 + 2/3√3 + 3√5 - 5√5
=5√3 -2√5

(16)2/3√9x+6√x/4-2x√1/x
=2√x+3√x-2√x
=3√x

在这种不同根式的加减计算中,首先就是把各个根式化简成为最简根式,然后分别将同类的进行加减计算.


8