已知在平行四边形ABCD中,BD垂直AB,垂足为点B,AB=12,AC=26,求平行四边形对角线BD和边长AD的长

KURT02 1年前 已收到3个回答 举报

giverose 幼苗


以点C向AB边做垂线,其垂足为点E在AB的延长线上
因四边形ABCD为平行四边形,则AB//DC且AB=DC=12
因BD垂直AB,垂足为点B,且四边形ABCD为平行四边形
则角BDC亦为直角
则在四边形CDBE中有三个角为直角
则四边形CDBE为矩形
则CD=EB=12
则在三角形ABC中有直角AEC,直角边AE=AB+BE=12+12=24 斜边AC=26
则另一直角边根据勾股定理可知为CE=10
则在直角三角形DBA中有直角边BD=EC=10 AB=12
则斜边AD根据勾股定理可知为干号下244


3

乐天下 幼苗


设对角线AC,BD的交点为E,则AE=13,在三角形ABE中,由勾股定理可算出BE=5
所以BD=2BE=10
再看三角形ABD,AB=12,BD=10,由勾股定理可算得AD=根号下244.


2

REAL熊宝宝 幼苗


对角线AC,BD的交点为E,则AE=13,在直角三角形ABE中,得BE=5.所以BD=10.
在直角三角形ABD中,得AD=2根号61


0