若n条直线两两相交于不同点,则对顶角、同位角、内错角、同旁内角各有几对?

有没被用过的名吗 1年前 已收到1个回答 举报

6805139 幼苗


因为两条直线相交可以得到2对对顶角,4对同位角,2对内错角,2对同旁内角
而n条直线两两相交于不同点,则其中任两条直线都可以得到2对对顶角,3对同位角,2对内错角和2对同旁内角,从mn条直线中任选2条,有n(n-1)/2种情况
所以n条直线两两相交于不同点,可以得到:
对顶角:2n(n-1)/2=n(n-1)对
同位角:4n(n-1)/2=2n(n-1)对
内错角:2n(n-1)/2=n(n-1)对
同旁内角:2n(n-1)/2=n(n-1)对


11