排一本词典的页码共用了2886个数字,问这本词典有多少页?

小涛在 1年前 已收到1个回答 举报

流尽岁月 幼苗


1-9页共9页,每页1个数字,共9个数字.
10-99页共90页,每页2个数字,共180个数字.
100-999页共900页,每页3个数字,共2700数字.
以上相加:9+180+2700=2889,2889-2886=3,为最后一页所用数字,所以共有999-1=998页.


6