排一本辞典的页码共用了2925个数字,请你算一下,这本辞典有多少页?

超人归来12 1年前 已收到1个回答 举报

Tina笑红尘 花朵


解题思路:成本题可按页码的位数进行分析,1-9页9个,10到99页,有90×2=180(个),100-999页,有900×3=2700(个),以上共9+180+2700=2889个数字;2925-2889=36(个),从1000页起,每页用4个数字,用36个数字的页数为:36÷4=9页,所以,这本词典共有页数:999+9=1008页.

1-9页9个,10到99页,
有90×2=180(个),
100-999页,有900×3=2700(个),
以上共9+180+2700=2889个数字;
2925-2889=36(个),
从1000页起,每页用4个数字,用2000个数字的页数为:36÷4=9页;
所以,这本词典共有页数:999+9=1008页;
答:这本辞典共有1008页.

点评:
本题考点: 页码问题.

考点点评: 因为一个页码为几位数就含有几个数字,所以完成本题据页码的位数进行分析解答比较简单.


10