什么物质与浓硫酸反应生成二氧化碳,二氧化硫

什么物质与浓硫酸反应生成二氧化碳,二氧化硫
浓硫酸还可以换成浓硝酸,仍可反应哦!
sick_wolf 1年前 已收到7个回答 举报

孤单男人 幼苗


碳C


6

碟谷孤蚁 幼苗


单质C
C+2H2SO4=====CO2+2SO2+2H2O 反应要加热


3

狂徒燕赵 幼苗


碳,红热的石墨就能发生此反应。


2

泡o泡 幼苗


单质C
C+2H2SO4=====CO2+2SO2+2H2O 反应条件加热
氧化还原反应
换成 浓硝酸后生成二氧化碳 二氧化氮 氺
换成 稀硝酸后生成二氧化碳 一氧化氮 氺
非金属单质和 浓硫酸反应生成二氧化硫和浓硝酸反应生成二氧化氮和稀硝酸 反应生成一氧化氮...


2

liaox2 幼苗


有机物大都行


2

sun19850822 幼苗


单质C
C+2H2SO4=加热=CO2+2SO2+2H2O
参见必修1,硫的性质


1

花花是我 幼苗


C+2H2SO4=加热=CO2+2SO2+2H2O
硝酸同理。。。。


0