与两直线3x+4y+1=0,3x+4y-9=0都相切的圆的面积

红鱼游来了 1年前 已收到2个回答 举报

tybuaa 幼苗



两直线的距离是圆的直径
距离为10
所以圆的面积为
S=πR^2
=πx25
=25π
要求值的话自己算算吧
不懂追问


9

逍遥人类 幼苗


推出两直线间距为2。推出r圆=1,推出S圆=π*r²=π。


1