从下列物质中选择适当物质,按要求完成(1)-(3)有关反应的化学方程式(产物可利用):石灰石,锌,氯化铜,盐酸,水(1)

从下列物质中选择适当物质,按要求完成(1)-(3)有关反应的化学方程式(产物可利用):石灰石,锌,氯化铜,盐酸,水(1)制取单质铜(2)制取熟石灰(3)制取二氧化碳...
deankung 1年前 已收到1个回答 举报

小小帅新 幼苗


1.Zn + CuCl2=ZnCl2 +Cu
2,CaCO3=高温=CaO+CO2↑ CaO+H2O=Ca(OH)2
3.CaCO3+2HCl==CaCl2+CO2↑ +H2O


4