小学五年数学题简算1/7 * [3/4 -(7/16 -0.125)】 28 * 1/4 +13*0.25-0.2588

小学五年数学题简算
1/7 * [3/4 -(7/16 -0.125)】 28 * 1/4 +13*0.25-0.25
88.8*94+(0.8*1/5)*888 1.8*(407-3.87 / 0.9)
(0.25+3/8) / (1.75-7/8) (1-1/2+1/8) / 0.25
我要评论我要侃 1年前 已收到1个回答 举报

月映沙丘魔堡 幼苗


1/7 * [3/4 -(7/16 -0.125) ] 28 * 1/4 +13*0.25-0.25
=1/7 * [12/16-(7/16-2/16)] =28 * 1/4+13 * 1/4-1/4
=1/7 * 1/16 * (12-7+2) =(28+13-1) * 1/4
88.8*94+(0.8*1/5)*888 1.8*(407-3.87 / 0.9)
=888 * [9.4+(0.8*0.2)] =1.8*407 - 3.87 * 1.8 / 0.9
=888 * 9.56 =(2-0.2) * 407-3.87*2
=888 * (10-0.44) (以下步骤可选择使用)
=888 * 10 - 888 *0.44
(0.25+3/8) / (1.75-7/8) (1-1/2+1/8) / 0.25
=(2/8+3/8) / (14/8-7/8) = (1-1/2+1/8) / 1/4
=4 * (1-4/8+1/8)


3