三点A、B、C表示的数分别为-10、2、6,动点P、Q同时从A、C出发,别以每秒6个单位和3个单位的速度沿数轴正

三点A、B、C表示的数分别为-10、2、6,动点P、Q同时从A、C出发,别以每秒6个单位和3个单位的速度沿数轴正
三点A、B、C表示的数分别为-10、2、6,动点P、Q同时从A、C出发,分别以每秒6个单位和3个单位的速度沿数轴正方向运动.M为AP的中点,N在CQ上,且CN=CQ/3,设运动时间为t秒(t>0)(1)用t表示M、N对应的数(2)当t为何值是,OM=2BN?
huangshafeiyang 1年前 已收到1个回答 举报

hk1976 幼苗


计数轴上0点为O,根据题意,OM=AO+6t(带方向),则,(1)M=-10+6t、ON=OC+1/3CQ,则,N=6+t;
(2):BN=BC+1/3CQ=4+t;当OM=BN时,即,4+t=-10+6t,解得5t=14,所以,t=2.8秒!


2