某山山脚下温度22度,山顶温度为10度,这座山相对高度为

某山山脚下温度22度,山顶温度为10度,这座山相对高度为
怎麼计算、、、、、、、、、、、、
skyuser 1年前 已收到3个回答 举报

李智杰 春芽


2000米
因为每升高100米温度降低0.6度
现在相差12度
相对高度为100*(12/0.6)=200米


6

letian_8410 幼苗


有个常识
一定范围内,气温随高度增加而递减,递减率6℃/1000米
可以计算了吧


1

小雨挚爱 幼苗


每升高100M 下降0.6℃ 22-10=12℃ 12/0.6=20 20*100=2000M


1