好的有分奶奶告诉小珍一个生活常识:将鸡蛋放入水中,可以区分新鲜鸡蛋和变质鸡蛋.小珍不懂其中的道理,找来新鲜鸡蛋和变质鸡蛋

好的有分
奶奶告诉小珍一个生活常识:将鸡蛋放入水中,可以区分新鲜鸡蛋和变质鸡蛋.小珍不懂其中的道理,找来新鲜鸡蛋和变质鸡蛋各一只,测得它们的体积均为40 cm3,将两只鸡蛋放入盛水的水桶中,发现一只鸡蛋沉到水底,一只漂浮在水面上,且有1/10的体积露出水面.她又查资料得知新鲜鸡蛋的密度为1.05×103kg/m3.若沉在水底的鸡蛋与桶底的接触面积为0.2cm2,求鸡蛋对桶底的压强.
naivebear 1年前 已收到1个回答 举报

股风当然 幼苗


新鲜鸡蛋密度为1.05×103kg/m3即 1.05g/cm3 密度比水大 所以沉底的是新鲜鸡蛋
新鲜鸡蛋质量为m=40cm3 ×1.05g/cm3=42g
因为新鲜鸡蛋沉底 所以新鲜鸡蛋排开水的质量为m=40cm3 x 1g/cm3 =40g
鸡蛋受浮力为0.04kg x 10N/kg=0.4N
鸡蛋重力为0.042kg x 10N/kg=0.42N
鸡蛋对桶底的压力为0.42-0.4=0.02N
接触面积0.2cm2=0.0000002m2
压强P=F/S=0.02/0.0000002=100000Pa
一只漂浮在水面上,且有1/10的体积露出水面 这个没什么用的条件


4