买4千克大米和3千克面粉共付9.84元,买6千克大米和5千克面粉共付15.6元,每千克大米和每千克面粉各多少元?

天秤1987 1年前 已收到4个回答 举报

皖帅 幼苗


设大米x 面粉y
4x+3y=9.84
6x+5y=15.6
12x+9y=29.52
12x+10y=31.2
两式相减
10y-9y=31.2-29.52
y=1.68
4x+3x1.68=9.84
4x=9.84-5.04
4x=4.8
x=1.2
答 大米1.2元 面粉1.68元


10

GUANJIANZHEN88 幼苗


设面粉是x元,大米是y元,列出两个方程式4y+3x=9.48,6y+5x=15.6.解得x=2.76,y=0.3元


2

寻找卡里斯 幼苗


大米:x 面粉:y
4x+3y=9.98
6x+5y=15.6
解得x=1.55 y=1.26
额。。。。。抱歉,看错数字了。。。把9.84看错9.98了


0

麻辣老不懂 幼苗


4X+3Y=9.84
6X+5Y=15.6 求解出X=1.2 和Y=1.68.
大米每千克1.2元,面粉每千克1.68元。


0