求下面各圆柱的侧面积!(1)底面周长是50厘米,高是12厘米.(2)底面直径是6分米,高是5分米.

ntmiao 1年前 已收到4个回答 举报

几度红颜 幼苗


(1)
侧面积
=底面周长×高
=50×12
=600平方厘米
(2)
侧面积
=底面周长×高
=3.14×6×5
=94.2平方分米


1

collapsar36 幼苗


1:50x12=600(cm)
2:6x3.14x5=94.2(dm)


2

魔鬼小小强 幼苗


1 50*12=600(cm)

2 6*3.14*5=94.2(dm)

望采纳。

谢谢。


2

aa云飞扬 幼苗


  (1)侧面积S=50*12=600 cm^2
  (2)底面周长L=6π dm,
   侧面积S=5*6π=30π dm^2。


2