今天晚上就要.2.小军的飞机模型在空中飞行6分钟,小峰的飞机模型飞行比小军的短1/3.小峰的飞机模型飞了几分钟?3.五年

今天晚上就要.
2.小军的飞机模型在空中飞行6分钟,小峰的飞机模型飞行比小军的短1/3.小峰的飞机模型飞了几分钟?
3.五年级师生向希望小学捐书150本,
4.昆虫飞行时经常扇动翅膀。蜜蜂每秒能振动翅膀236次,蝗虫每秒振动次数比蜜蜂少109/118.蝗虫每秒能震动多少次?
5.阳光小学上个月共用电600千瓦时,这个月比上个月节约1/12.这个月用电多少千瓦时?
那个提示一下;1/3啊、109/118啊、1/12啊,全都是几分之几的,比如那三个,分别是三分之一、一百一十八分之一百零九、十二分之一。别搞错。
小美72 1年前 已收到3个回答 举报

kusideyujinxiang 幼苗


比小军的短1/3 就是说 只有小军的 1-(1/3)=2/3 就用(2/3)×6=4分钟


5

ningmei811223 幼苗


2.等量关系:
锋=军*(1-1/3)
军是6,所以;
6-6*1/3=4(分钟)
3.题目不全。
4.等量关系:
虫=蜂*(1-109/118)
蜂是236,所以:
236*(1-109/118)=218(次)
5.等量关系:
这个月=上个月*(1-1/12)
上个月是600,所以:
600*(1-1...


1

wo爱丫丫 幼苗


难道是
6除以3等于2分钟
6再减去2分钟等于4分钟


0