一个西瓜重五分之六千克,爸爸吃了这个西瓜的三分之一,儿子吃了三分之一千克,两人谁吃得多?

心逸苑 1年前 已收到2个回答 举报

xiaohu0901 幼苗


爸爸1/3X6/5=2/5千克=6/15千克
儿子 1/3千克=5/15千克
爸爸吃的多
希望能帮你忙,懂了请采纳,


4

peter820926 幼苗


爸爸吃了:6/5×1/3=2/5(千克),比儿子的1/3千克多,所以爸爸吃得多


3