三角形的内切圆半径为8,三角形的周长为L求三角形ABC的面积

mylg9167 1年前 已收到3个回答 举报

九阳丹棘 花朵


答案:4L
将三角形的三个顶点与内切圆的圆心相连,将三角形分成了三个小三角形.设三边长为a,b,c则三个三角形的面积分别为4a,4b,4c.所以整个三角形的面积为4a+4b+4c=4(a+b+c)=4L


7

回家真好暗暗 幼苗


内接圆圆心与顶点的连线把三角形分成三块小三角形。设边长分别为a,b,c,则面积为1/2*(a+b+c)*8=4L


1

三级消防队员 幼苗


1/2 * 8 * L
=4L


0