在一个长4厘米,宽2厘米的长方形内画一个最大的半圆,半圆的周长和面积各是多少?

zhuceweihuifu 1年前 已收到2个回答 举报

lynn_np 幼苗


半圆的直径就是长方形的长(4厘米),半径就是宽(2厘米).
半圆的周长=圆周长÷2+直径
3.14×4÷2+4
=6.28+4
=10.28(厘米)
半圆面积=圆的面积÷2
3.14×2²÷2=6.28(平方厘米)


11

azaa11 幼苗


以长为直径做半圆 ,则半径r=2,周长和面积很容易算出来


0