用三个完全一样的正方体,拼成一个长方体,这个长方体的表面积是2800分米2,每个正方体的表面积是多少分米

用三个完全一样的正方体,拼成一个长方体,这个长方体的表面积是2800分米2,每个正方体的表面积是多少分米
有 红钻奖励
cparrot 1年前 已收到2个回答 举报

双子狗狗 幼苗


1200平方分米

1年前 追问

1

cparrot 举报

怎麼算啊

举报 双子狗狗

2800/14=200 200*6=1200

左岸居士 幼苗


每个正方体有6个面,三个完全一样的正方体共有6*3=18个面。当3个完全一样的正方体拼成长方体后减少了4个面,所以2800分米2的长方体表面积=3个正方体表面积之和减去4/6个正方体表面积,由此可以列出计算公式正方体表面积=2800/(3-4/6)=1200平方分米。这是完全算术方法。如何是用x的代数方法就更简单了,假设正方体每个面表面积是x的话,3*6x-4x=2800,x=200,那么正方体表...


1