我是一名初一的学生,请用初一上期所学的知识帮我把这道题解出来,并把思路写出来,过程写出来,

我是一名初一的学生,请用初一上期所学的知识帮我把这道题解出来,并把思路写出来,过程写出来,
公路上顺次有A,B,C三站,A,B间距离30千米,B,C间距离20千米,甲骑车上午8时从A,B间的P点出发,向C站匀速前进,P点距离A站18千米,乙开车以32km/h的速度上午8时从B点出发,与甲相向而行,15分钟后与甲相遇,相遇后甲不停留继续向C站前进,则在上午几时到几时之间,甲在B,C之间
zhentoubaobao5 1年前 已收到1个回答 举报

stronp 幼苗


P点在A,B之间,且P点距离A站18千米
则 P点距离B点12千米
设 甲的速度为X
甲乙相向而行,PB=12km ,乙的速度为32km/h ,经过15分钟相遇
所以 (X+32)*1/4=12 X=16
即甲的速度为16km/h
甲到达B点需要时间为 12/16=3/4
到达B点的时间为 8点45分
甲到达C点需要时间为 (20+12)/16=2
到达C点的时间为 10点
所以 从8点45分到10点这段时间,甲在BC 之间


1