长40厘米,横截面是正方形的长方体.如果长增加5厘米,表面积就增加80平方厘米,求原长方体的表面和体积.

逍遥浪子_rr 1年前 已收到3个回答 举报

ken_198501 幼苗


假设长方体横截面边长a
4a*5=80
a=4
原表面积=4*4*2+4*40*4=32+640=672平方厘米
原体积=4*4*40=640立方厘米


7

asd7869466 幼苗


第一 你假设正方形的边长为x
第二 因为增加5厘米表面积就增加80平方厘米
这样就可以得出5X乘于4等于80平方厘米
得出X=4
第三 原长方体的表面积
40乘于4再乘于4加上4乘于4乘于2=你自己算了
第四 原长方体的体积
40乘于4乘于4=你自已算了...


2

BZBZBZBZ 幼苗


80%4=20(cm2)
20%5=4(cm)
表面积:(4*5+4*5+4*4)*2
=56*2
=112(cm2)
体积:4*4*5
=16*5
=80(cm3)


1