数学老师,请教一个问题?一条公路上报500米,实际只完成100米,求水分?

afoolfish2000 1年前 已收到1个回答 举报

Michael125 春芽


首先声明:我不是数学老师.
冒昧的回答楼主的问题,还请楼主海涵.

楼主求什么“水分”?
绝对“水分”?还是相对“水分”?

1、求绝对水分:
500-100=400(米)
答:上报数据中,水分为400米.

2、相对水分:
(500-100)÷500×100%=80%
答:上报数据中,含水分80%.


2