数字是142 8进制转10进制 怎么转换

数字是142 8进制转10进制 怎么转换
我知道答案是98 怎么算法 142数字8进制转化8,10,16进制是怎么转换 ,怎么算法 才能出来答案
阿古姆 1年前 已收到2个回答 举报

可爱多le多 春芽


10进制是满10 进位1,8进制是满8进位1.
那么比如说有一个8进制数23,其中的2是两个8进位的来的,转换成10进制的就是16,这个8进制数转换成10进制就是16+3=19.
那么,8进制数142,转换成10进制,(1)x8x8+(4)x8+(2)=64+32+2=98.


7

meere 幼苗


1*8^2+4*8+2=64+32+2=98
一般是将他们都转化为十进制,然后转化为其他进制,原因很简单,十进制就是我们平常所用的
比如把八进制的142转化为16进制
先转化为98
98/16=6...2
2/16=0...2
写出来就是62


0