16进制转10进制,16进制转8进制怎么转法,要的是计算过程.

ee第一养女 1年前 已收到3个回答 举报

套利滚球zz 幼苗


1.比如:216是16进制,转10进制:
=2*16^2+1*16^1+6*16^0
=512+16+6
=536
1.比如:125是16进制,转8进制:
先化成10进制 的,
=1*16^2+2*16^1+5*16^0
=256+32+5
=293
8^1=8
8^2=64293
所以293=4*8^2+4*8^1+5*8^0
所以:转8进制后=445
2.也可以一步到位:
125(16)
=1*16^2 + 2*16^1 +5*16^0
=4*8^2 + 4*8^1 +5*8^0
=445(8)


2

lnstar00 幼苗


16转10:
(100以内)将十位数乘以16加上个位数。如5A,将5乘以16得80,加上A的10进制10,结果是90
(100以上)假设有一个十六进数 2AF5, 那么这样换算成10进制
用竖式计算:
2AF5换算成10进制:
第0位: 5 * 16^0 = 5
第1位: F * 16^1 = 240
第2位: A * ...


2

雨与玉 幼苗


a=10 b=11 c=12 d=13 e14 f=15先把它转成两进制a=1010 b=1011 c=1100 d=1101 e=1110 f=1111 从两进制的最有一位看(从右向左)代表2,4,6,8从最后看四个为一组,加一下就出来了(过十前一位进一),比较简单但很烦!


1