小刚用10.8元钱买了3枝铅笔和1枝钢笔铅笔的单价是钢笔的1/6钢笔和铅笔的单价各是多少元?

chenguo826 1年前 已收到1个回答 举报

lbhit 春芽


设钢笔的价格是X
1/6X*3+X=10.8
1/2X+X=10.8
1.5X=10.8
X=10.8/1.5
X=7.2 7.2*1/6=1.2(元)
答钢笔的单价是7.2元,铅笔的单价是1.2元


4