已知函数f(X),当m,n∈R时,恒有f(m+n)=f(m)+f(n)-t,t为常数,f(1)=4,这个函数能否为二次函

已知函数f(X),当m,n∈R时,恒有f(m+n)=f(m)+f(n)-t,t为常数,f(1)=4,这个函数能否为二次函数?证明
caidingzhi 1年前 已收到2个回答 举报

fengcaiyijiu 幼苗


以n=1代入f(m+n)=f(m)+f(n)-t中,得:
f(m+1)-f(m)=f(1)-t=4-t=常数,则当m是自然数时,数列{f(m)}是以f(1)=4为首项、以d=4-t为公差的等差数列,则: f(m)=f(1)+(4-t)(m-1)=(4-t)m+t
此函数f(m)不可能是二次函数.

1年前 追问

10

caidingzhi 举报

我的答案上写着先设f(x)=ax^2+bx+c,然后令x=m+n代入假设的式子中,再利用条件 f(m+n)=f(m)+f(n)-t,得2amn=c-t,当a=0时,c=t,所以不可能,请问当a=0时,c=t为什么就能得出不是二次函数了?谢谢

举报 fengcaiyijiu

按照你的答案上的解答来看,利用条件代入后,要使得f(m+n)=f(m)+f(n)-t成立,则需要:a=0且c=t,此时因a=0,从而这个函数就不可能是二次函数了。

weblong 幼苗


假设该函数为二次函数即f(X)=ax^2+bx+c其中a,b,c均为确定的常数且a不为0;
将f(X)带入f(m+n)=f(m)+f(n)-t得a(m+n)^2+b(m+n)+c=am^2+bm+c+an^2+bn+c-t化简得2amn=c-t
该式的意思为:对于任意m,n∈R恒有2amn=c-t由于a,c,t均为确定常数想要两边恒等必须使m*n也为一固定常数这显然不符合m,n∈R...


2