下列溶液中通入过量的CO2,一定有沉淀的是

下列溶液中通入过量的CO2,一定有沉淀的是
A CaCl2 B.NaAlO2
C Ca(ClO)2 D Na2CO3
给下理由
hhz914 1年前 已收到4个回答 举报

爱情在右婚姻在左 花朵


选BC B偏铝酸钠遇碳酸会生成氢氧化铝沉淀(强酸制弱酸) C次氯酸钙与会生成碳酸钙沉淀(漂白粉露天生效原理 强制弱)


10

一杯蓝 幼苗


综合楼上说的几位,,,我选B,,,
题目中说的是通入过量的二氧化碳,往C选项中通二氧化碳,先是生成沉淀的碳酸钙,再往里通入二氧化碳的时候,碳酸钙就会变成碳酸氢钙,,,碳酸氢钙是不沉淀的


2

曾经0001 幼苗


BC


0

spinage88 幼苗


B.
2NaAlO2+3H2O+CO2=Na2CO3+2Al(OH)3(s)
C.
Ca(ClO)2+H2O+CO2=CaCO3(s)+2HClO


0