a、b、c、x均为整数,ax²+bx+c是3的整数,证明abc是27的整数.

a、b、c、x均为整数,ax²+bx+c是3的整数,证明abc是27的整数.
第二十三届的希望杯第二试试题,
705244085 1年前 已收到2个回答 举报

caisujuan520 幼苗


x=0时,ax²+bx+c=c为3的倍数,所以c=3m (1)
x=1时,ax²+bx+c=a+b+c为3的倍数,所以a+b+c=3s (2)
x=-1时,ax²+bx+c=a- b+c为3的倍数,所以a- b+c=3t (3)
(2)+(3) 2a+2c=3(s+t) 2(a+c)=3(s+t) 2|3(s+t) 2|s+t
a+c=3n (n=(s+t/2)) a=3n-c=3n-3m=3(n-m)=3p
(2)-(3) 2b=3(s-t) 同理:b=3q
所以:abc=3m*3p*3q=27mpq
所以:abc是27的倍数.


6

梵乐仙主 幼苗


先确定题吧
a=b=c=x=1符合条件,不符合结论


1