将钟表上的时针作为角的始边,分针作为终边,那么当钟表上显示8:05时,时针和分针的角度是

lixiwu09 1年前 已收到1个回答 举报

WQY1980624 春芽


大角=8*30-5*5.5=212.5°
小角=360-212.5=147.5°

1年前 追问

5

lixiwu09 举报

大角=8*30-5*5.5=212.5° 是什么意思,谢谢

举报 WQY1980624

8:00时,大夹角为8*30=240°,又过了5分钟减去(5*6-5*0.5=)5*5.5°

lixiwu09 举报

5*6-5*0.5这有是什么意思

举报 WQY1980624

分针1分钟转6°,时针1分钟转0.5° 240°减去5分钟内分针转的5*6=30° 还要再加上5分钟内时针转的5*0.5=2.5° 列成一个式子就是:240-(5*6-5*0.5)=240-5*5.5, 也可以是240-5*6+5*0.5