用棱长4厘米的小正方体木块堆成一个棱长2分米的正方体,需要多少块?把这些小正方体排成一行,有多长?

用棱长4厘米的小正方体木块堆成一个棱长2分米的正方体,需要多少块?把这些小正方体排成一行,有多长?
额·················紧急的~
colonel 1年前 已收到2个回答 举报

海南新兴龙ll 幼苗


2分米=20厘米
需要20×20×20÷(4×4×4)=125(块)
把这些小正方体排成一行,长125×4=500厘米=50分米
祝你开心


10

521557 幼苗


这道题可以理解为是用小正方体填充到大正方体中,把大正方体填满,需要多少小正方体,如此,只需算出大正方体的体积,再除以小正方体的体积,就可以得出个数,即
2dm*2dm*2dm=8dm³=8000cm³
8000/(4*4*4)=125,则需要125块这样的小正方体
把它们排成一行,长度为125*4=500cm...


0