配置4%的120克硫酸溶液,需要24%的浓硫酸多少克

还我原来的注册名 1年前 已收到3个回答 举报

htruyrtt 幼苗


设,配置4%的120克硫酸溶液,需要24%的浓硫酸x克
根据溶质相等,可得
120*4%=24%*x
x=20
配置4%的120克硫酸溶液,需要24%的浓硫酸20克


4

维克里 幼苗


【俊狼猎英】团队帮您解答>.<
4%硫酸溶液120g中含有硫酸0.04×120=4.8g

所以需要24%的硫酸:4.8÷24%=20g



回答满意请采纳~~


2

stephanie1128 花朵


120g*4%=x*24%
x=20g
需要24%的浓硫酸20克


1