配制1000克9.8%的硫酸溶液,需要98%的浓硫酸多少克?水多少克?

爱你秋香 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈l345 春芽


需要98%的浓硫酸
1000x9.8% ÷98%=100克

1000-100=900克


3

koxxgg 幼苗


1000*9.8%=98g
98g/98%=100g
1000-100=900g
所以,需要浓硫酸100g,水900g


1