一个自然数加上29以后是一个完全平方数这个自然数减去60以后也是一个完全平方数,求这个自然数是多少?

无大畏 1年前 已收到5个回答 举报

lowellychm 幼苗


60+29=a^2-b^2
89=(a+b)(a-b),
89是质数,
所以a+b=89,a-b=1
a=45,b=44
这数是44^2+60=1996


2

谷若王 幼苗


1996


2

妖精aa 幼苗


设这个数为X.且X+29=A~2 X-60=B~2.
两式相减.得(A+B)(A-B)=89.89是质数.
所以A+B=89,A-B=1.即A=45,B=44.
所以X=A~2-29=45*45-29=2025-29=1996.
这个自然数是1996.


1

想飞的rally 幼苗


设完全平方式分别为r^2,s^2,有r^2-s^2=89
(r+s)(r-s)=89
89是质数,只有分解成89*1
可得,r=44,s=45
r^2=1936
这个自然数是1936+60=1996


0

Thejowi 幼苗


设这个自然数是x,则
x+29=a*a (1)
x-60=b*b (2)
所以1-2得a*a-b*b=29+60
所以(a-b)*(a+b)=89
因为89是一个质数,所以
a-b=1 a+b=89 解得
a=45 b=44 所以
x=45*45-29=1996


0