1-2-4-16-256-65536-怎么用数学符号表示这个规律

1-2-4-16-256-65536-怎么用数学符号表示这个规律
几的几次方,无限循环,怎么表示
尹小伊 1年前 已收到7个回答 举报

花嘉 幼苗


当n=1时,a1=1
当n大于或等于2时,an=2^[2^(n-2)]


1

菲菲雨 幼苗


2的(2的n次方)


2

zw2418420 幼苗


通项:an=2^(2^(n-2))(当n>=2时)或0(当n=1时)
递推式:an=(a(n-1))^2(n>=2),a1=1,a2=2
两边取对数可以推出来通项


1

burt 幼苗


a1=1,a2=2,an=(an-1)^2,(n>2)
【【不清楚,再问;满意, 请采纳!祝你好运开☆!!】】


1

爱是永远的痛 幼苗


2^0 2^(2^0) 2^(2^1) 2^(2^2) 2^(2^3)
1 2 4 16 256 ........
所以 An=1 n=1
2^(2^(n-2)) n>=2


0

BB劫难 幼苗


规律是後面的数字是前面数字的平方
4是2的平方
16是4的平方
256是16的平方
65536是256的平方
在下去的数字就是65536的平方4294967296
以此类推


0

人疯 幼苗


2的n次方


0