甲乙两地相距420千米,一辆汽车上午8:00从甲地开往乙地,到中午12:00正好行了全程的2/3,这辆汽车平均每小时行多

甲乙两地相距420千米,一辆汽车上午8:00从甲地开往乙地,到中午12:00正好行了全程的2/3,这辆汽车平均每小时行多少千米?下午几时可到达乙地?
板刷头 1年前 已收到6个回答 举报

wing_517 幼苗


全程的2/3=420*2/3=280千米
平均每小时行千米=280/(12-8)=70千米/小时
共用的时间=4/(2/3)=6小时
下午2时可到达乙地


9

jytuhdfhs 幼苗


80km/h
13:15分到


3

zhml 幼苗


420×2/3÷4=70(KM/H)
12+420×1/3÷70=14


2

slk120 幼苗


420X2/3÷(12-8)=70km/h
(420-420X2/3)÷70=2(下午2:00到达)


2

fly3000 幼苗


420x2/3=280千米
280/(12-8)=70千米/小时
420-280=140千米
140/70=2小时
12+2=14点


2

aanice 幼苗


420x2/3=280千米
280/(12-8)=70千米/小时
420-280=140千米
140/70=2小时
12+2=14点


1