某一运动会有运动员不超过6000人,列队时,无论是2人一排,或3人一排,或4人一排.或10人一排,末一排都缺一个人;如果

某一运动会有运动员不超过6000人,列队时,无论是2人一排,或3人一排,或4人一排.或10人一排,末一排都缺一个人;如果改为11人一排,最后一排只有一个人.问有运动员多少名?
liang51888 1年前 已收到1个回答 举报

miho221 幼苗


x=5*7*8*9*n-1
x=11z+1
若n=1,x=2519,2519/11余0
若n=2,x=5039,5039/11余1
所以5039个人

1年前 追问

8

liang51888 举报

知道了,是假设法....

举报 miho221

给分的说……